Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Незарегистрированный | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Фан форум аниме КРОВЬ+ Плюс » Что можно сказать о Кровь+ » Сифы » Сущность Сифа
Сущность Сифа
sim0neДата: Вторник, 25.08.2009, 09:13 | Сообщение # 21
Почетный пользователь сайта
Группа: Руководители
Сообщений: 683
Статус: Offline
Quote (sim0ne)
А теперь небольшая провокация:
Я не считаю Моисея однозначно положительным персонажем. И в том, что он жил только ради друзей, я тоже сомневаюсь.

Цитата из другой темы:

Quote (Letme)
Интересные рассуждения я здесь прочитала:
"Моисей ничего, но поддался на уловку Джеймса и чуть не убил Кая, такой нехороший". Да он бы его десять раз успел убить, если бы не сомневался и не терзался внутренне. Вспомните, как быстро двигаются Сифы - человеку не убежать. А поступил Моисей совершенно адекватно - из двух зол выбрал меньшее. Гарман ему ближе, чем Кай.

К сожалению, Моисей неоднократно выбирал из двух зол меньшее. И каждый раз Гарман оказывался ему ближе, чем кто-либо еще.

Сравним похожие ситуации:

В начале двадцать первой серии, когда сифы вспоминали погибших друзей, Моисей сказал, что Гестас и Дисмас сами приняли решение убить шевалье и знали о риске. При этом он не выглядел очень расстроенным.

В тридцать пятой серии, во время сражения с Джеймсом и мертвецами, Моисей и Гарман каким-то образом смогли уйти от врагов, бросив Дарса и Гудрифа умирать. Конечно, сифы с проступившими стигматами и так долго бы не протянули, но все же этот поступок сложно назвать благородным.

С Каем вообще вышло очень интересно: вечером Моисей говорил ему, что рад с ним дружить, а утром попытался убить без каких-либо объяснений.

Если сложить все это, получается довольно странная картина… Можно подумать, что Моисей готов был пожертвовать всеми,кроме Гармана...


 
LetmeДата: Вторник, 25.08.2009, 23:24 | Сообщение # 22
Королевский рукокрыл
Группа: Знатоки Кровь+
Сообщений: 554
Статус: Offline
Quote (sim0ne)
В начале двадцать первой серии, когда сифы вспоминали погибших друзей, Моисей сказал, что Гестас и Дисмас сами приняли решение убить шевалье и знали о риске. При этом он не выглядел очень расстроенным.
В тридцать пятой серии, во время сражения с Джеймсом и мертвецами, Моисей и Гарман каким-то образом смогли уйти от врагов, бросив Дарса и Гудрифа умирать. Конечно, сифы с проступившими стигматами и так долго бы не протянули, но все же этот поступок сложно назвать благородным.
С Каем вообще вышло очень интересно: вечером Моисей говорил ему, что рад с ним дружить, а утром попытался убить без каких-либо объяснений.
Если сложить все это, получается довольно странная картина… Можно подумать, что Моисей готов был пожертвовать всеми,кроме Гармана...

По поводу близнецов. Мне кажется, что тут дело в том, что Моисей очень хорошо владеет собой. Несмотря на "эмовскую" челку, он - скорее полная противоположность эмо, т.к. держит свои эмоции под полным контролем. Он потерял контроль над собой только когда понял, что неотвратимая смерть грозит самому близкому его другу. Это уже был практически нервный срыв.

По поводу Дарса и Гудрифа. А кто сказал, что они их бросили? Дело могло быть и так: Дарс подставился под удар и погиб, Гудрифу отрубили ноги и руки... но не убили. Почему? Может быть как раз потому, что Моисей и Гарман отвлекли противника на себя? Возможно, сражение перешло на улицу. Что-то ведь помешало мертвецам довести дело до конца. А когда Лулу нашла умирающего Гудрифа, противников уже не было. Видимо, Моисей и Гарман с ними расправились. Им ведь и самим очень нелегко пришлось. Моисея пронзили тремя мечами одновременно... после таких ран вообще непонятно, как он мог продолжать сражаться.

По поводу Кая - по-моему, тут мотивация Моисея совершенно прозрачна. У него был выбор: Кай или Гарман. Если бы Моисей выбрал Кая, это выглядело бы еще бОльшим предательством.

Гарман был ему ближе всех, но кроме того, это стало просто "последней каплей". Все предыдущие потери, одна за другой, подточили его изнутри, и с каждым поражением у него постепенно опускались руки. Представляешь, какое это психологическое напряжение - жить, не зная, сколько тебе осталось, и кто умрет следующим - ты или твой друг? И от чего умрет - от терниев, вражеского клинка, солнца?.. А надежды на спасение - все меньше. Уже практически нет. Сифов загнали в угол, им не откуда было ждать помощи. Каждая смерть - новая непреходящая боль. И осознание того, что не смог, не справился, не защитил, не спас, не оправдал доверия... Повел за собой - и не смог спасти. И тут - последний удар, самый сильный. И осознание полного поражения. Не смог... Ничего не смог, как бы ни старался... Все кончено.
Как Моисей вообще не сломался после всего этого?.. Не знаю. Но я понимаю, почему он наконец потерял контроль над эмоциями.


希望



Сообщение отредактировал Letme - Вторник, 25.08.2009, 23:29
 
sim0neДата: Среда, 26.08.2009, 01:02 | Сообщение # 23
Почетный пользователь сайта
Группа: Руководители
Сообщений: 683
Статус: Offline
Quote (Letme)
Он потерял контроль над собой только когда понял, что неотвратимая смерть грозит самому близкому его другу.

Ключевые слова здесь "самому близкому".

Quote (Letme)
А когда Лулу нашла умирающего Гудрифа, противников уже не было. Видимо, Моисей и Гарман с ними расправились.

Скорее мертвецов отозвал Джеймс. Не думаю, что Моисей и Гарман вдвоем смогли бы справиться с целым отрядом.

Quote (Letme)
Кстати, если думаешь, что Моисей не переживал по поводу друзей - пересмотри внимательно 21 серию, про Ги...

Ее перевели точно или это опять креатив "Мега-Аниме"? Фраза Моисея "Твое желание сбылось: ты вдоволь насладишься солнцем” произнесенная над сгорающим заживо Ги, звучала просто ужасно.

Кстати, разница в отношении Моисея к Гарману и ко всем остальным только подчеркивает его человечность. Даже в своей семье люди обычно любят кого-то больше, кого-то меньше…


 
sim0neДата: Среда, 26.08.2009, 04:25 | Сообщение # 24
Почетный пользователь сайта
Группа: Руководители
Сообщений: 683
Статус: Offline
Quote (Letme)
Представляешь, какое это психологическое напряжение - жить, не зная, сколько тебе осталось, и кто умрет следующим - ты или твой друг? И от чего умрет - от терниев, вражеского клинка, солнца?.. А надежды на спасение - все меньше. Уже практически нет. Сифов загнали в угол, им не откуда было ждать помощи. Каждая смерть - новая непреходящая боль. И осознание того, что не смог, не справился, не защитил, не спас, не оправдал доверия... Повел за собой - и не смог спасти. И тут - последний удар, самый сильный. И осознание полного поражения. Не смог... Ничего не смог, как бы ни старался... Все кончено.
Как Моисей вообще не сломался после всего этого?.. Не знаю. Но я понимаю, почему он наконец потерял контроль над эмоциями.

Именно поэтому меня всегда восхищал характер Моисея. Ответственность за чью-то жизнь - пожалуй, самая тяжкая ноша, а он принял эту ношу добровольно...
Смерть друзей, неважно, чем она была вызвана... В подобной ситуации я думала, что виновата во всем - это ведь я не смогла помочь из-за своей слабости, глупости, нежелания... список можно продолжать бесконечно. Мне казалось предательством уже то, что я осталась жива, а кто-то умер...

Интересно, что в Blood+ множество отсылок к Библии. Имена персонажей - Моисей, Гестас, Дисмас, Соломон... Отношения между Саей и Дивой напоминают историю Каина и Авеля, судьба первого Джоэля - да воздастся каждому по деяниям его...


 
LetmeДата: Среда, 26.08.2009, 23:22 | Сообщение # 25
Королевский рукокрыл
Группа: Знатоки Кровь+
Сообщений: 554
Статус: Offline
Quote (sim0ne)
Ключевые слова здесь "самому близкому".

Да, Гармана и Кая нельзя на самом деле ставить рядом... Они не равнозначны. Кай - хороший человек, но ЧЕЛОВЕК. Он не один из сифов. Он другой. И знакомы они не так давно с Каем, как с Гарманом, и не прошли вместе через бесчисленные сражения. А Гарман - он не только друг. Он - часть семьи. Они же в каком-то смысле с Моисеем братья. Все сифы - братья и сестры, если принять во внимание их генетическое происхождение от Дивы. Семья - это семья. Моисей действительно хорошо относился к Каю, решение убить Кая далось ему нелегко. Но выбора на самом деле не было. Не мог он отказаться даже от иллюзорной возможности спасти Гармана ради Кая.

Quote (sim0ne)
Скорее мертвецов отозвал Джеймс.

Хм, а зачем ему это делать?

Quote (sim0ne)
Ее перевели точно или это опять креатив "Мега-Аниме"? Фраза Моисея "Твое желание сбылось: ты вдоволь насладишься солнцем” произнесенная над сгорающим заживо Ги, звучала просто ужасно.

Не могу сказать, что дословно было в оригинале, в английском варианте:
Ги: I would like to have once walked under the sun in broad daylight.
(Я хотел бы как-нибудь прогуляться под ярким дневным солнцем).
Гарман: We should get going. (Нам нужно идти)
Моисей: At least and at last, you meet your end under the sun, Guy.
(в конечном итоге ты встречаешь свой конец под солнцем, Ги).
Английский перевод тоже не идеален, но смысл обычно передает неплохо. Но дело даже не в фразах. Неважно, кто и что сказал. Ты просто посмотри на него внимательно в этой сцене. На Моисея. На его лицо, на глаза. Послушай голос, интонации. Не что, а КАК он говорит. У тебя ведь есть японский оригинал. Янаги Наоки действительно талантливый сейю...
Для меня все ясно. Моисей же с трудом слезы сдерживал... Я думаю, Ги ему был очень дорог.

Quote (sim0ne)
Кстати, разница в отношении Моисея к Гарману и ко всем остальным только подчеркивает его человечность. Даже в своей семье люди обычно любят кого-то больше, кого-то меньше…

Да, я тоже считаю, что это нормально. Но остальные тоже были ему вовсе не безразличны...


希望

 
LetmeДата: Среда, 26.08.2009, 23:26 | Сообщение # 26
Королевский рукокрыл
Группа: Знатоки Кровь+
Сообщений: 554
Статус: Offline
Quote (sim0ne)
Интересно, что в Blood+ множество отсылок к Библии. Имена персонажей - Моисей, Гестас, Дисмас, Соломон... Отношения между Саей и Дивой напоминают историю Каина и Авеля, судьба первого Джоэля - да воздастся каждому по деяниям его...

Да, я тоже об этом думала.... Хотя если с Моисеем аллюзии прозрачны, то почему близнецам достались имена убийц - непонятно... Кстати, имя "Дива" тоже носит религиозный оттенок. В переводе с латыни - "богиня".


希望



Сообщение отредактировал Letme - Четверг, 27.08.2009, 00:53
 
sim0neДата: Четверг, 27.08.2009, 02:52 | Сообщение # 27
Почетный пользователь сайта
Группа: Руководители
Сообщений: 683
Статус: Offline
Quote (Letme)
Quote (sim0ne)
Интересно, что в Blood+ множество отсылок к Библии. Имена персонажей - Моисей, Гестас, Дисмас, Соломон... Отношения между Саей и Дивой напоминают историю Каина и Авеля, судьба первого Джоэля - да воздастся каждому по деяниям его...
Да, я тоже об этом думала....

Странная мысль пришла мне в голову в три часа ночи... Может быть, + в названии сериала означает крест, который несут персонажи?
Моисей - ответственность за товарищей, Джоэль младший - невозможность самому выбрать свою судьбу... Кай потерял отца, брата и друзей, но все равно был вынужден двигаться вперед...


 
sim0neДата: Четверг, 27.08.2009, 03:23 | Сообщение # 28
Почетный пользователь сайта
Группа: Руководители
Сообщений: 683
Статус: Offline
Quote (Letme)
Quote (sim0ne)
Скорее мертвецов отозвал Джеймс.
Хм, а зачем ему это делать?

Его мотивы мне неясны, но если вспомнить, что сифы были гораздо слабее мертвецов... Если бы Гарман и Моисей продолжили с ними сражаться, то Лулу, вернувшись, нашла бы четыре трупа, а не два.

Гарман... мой самый любимый персонаж... Не понимаю, почему все называют его грубым и жестоким? Да, он называл людей едой, но не стремился кого-либо убивать. В двадцать шестой серии он ударил мешающего ему Рика копьем в плечо, хотя запросто мог бы разрубить его пополам, во время истории с Ирен отшвырнул Кая к стене, а не выкинул в окно. И он всегда пытался защитить своих друзей...


 
LetmeДата: Четверг, 27.08.2009, 23:51 | Сообщение # 29
Королевский рукокрыл
Группа: Знатоки Кровь+
Сообщений: 554
Статус: Offline
Quote (sim0ne)
Странная мысль пришла мне в голову в три часа ночи... Может быть, + в названии сериала означает крест, который несут персонажи?
Моисей - ответственность за товарищей, Джоэль младший - невозможность самому выбрать свою судьбу... Кай потерял отца, брата и друзей, но все равно был вынужден двигаться вперед...

Может быть... По крайней мере, по смыслу подходит. Хотя тогда бы сериал назывался Buraddo Kurossu (Blood Cross), а не Buraddo Purassu (Blood Plus), наверное...

Quote (sim0ne)
Его мотивы мне неясны, но если вспомнить, что сифы были гораздо слабее мертвецов... Если бы Гарман и Моисей продолжили с ними сражаться, то Лулу, вернувшись, нашла бы четыре трупа, а не два.

Вряд ли Джеймс заботился о жизни и здоровье сифов... sad

Quote (sim0ne)
Гарман... мой самый любимый персонаж... Не понимаю, почему все называют его грубым и жестоким? Да, он называл людей едой, но не стремился кого-либо убивать. В двадцать шестой серии он ударил мешающего ему Рика копьем в плечо, хотя запросто мог бы разрубить его пополам, во время истории с Ирен отшвырнул Кая к стене, а не выкинул в окно. И он всегда пытался защитить своих друзей...

Я тоже не считаю его ни грубым, ни жестоким. Те, кто так говорят, наверное, просто невнимательно смотрели сериал. В 45й серии Моисей ясно рассказывает о том, что из себя представляет Гарман. Насчет Рика и Кая - полностью согласна. Кстати, мне кажется, Гарман с Каем довольно похожи по характеру...

А расскажи, за что ты его любишь smile Про Моисея мы уже много хорошего сказали (хотя тема благодатная, я могу продолжать еще на протяжении 10 страниц как минимум ^ ^), но надо и остальных не забывать. За что мы любим Гармана? smile


希望

 
Moriel_MornieДата: Пятница, 28.08.2009, 00:23 | Сообщение # 30
Почетный пользователь сайта
Группа: Bloodplus.3dn
Сообщений: 356
Статус: Offline
Чувства скорее всего у них было изначально, правда культивировались в них только гнев и ярость, эйфория от убийства. Но потом у них стала развиваться жалость друг к другу, дружба, желание быть свободными, причем мне кажется, что быть свободными не от убийств, а от заточения. Потому что резво то как они Хадзи на фарш молотили, да и не только Хадзи. Они создавались как оружие, другое дело, куда его направить.

Keep all the roses, I'm not dead. I'm never gone.
 
LetmeДата: Суббота, 29.08.2009, 00:38 | Сообщение # 31
Королевский рукокрыл
Группа: Знатоки Кровь+
Сообщений: 554
Статус: Offline
Quote (Moriel_Mornie)
желание быть свободными, причем мне кажется, что быть свободными не от убийств, а от заточения.

да, ты права... я думаю, многие не видели ничего плохого в убийствах. Та же Лулу... Только Ирэн по-настоящему старадала от необходимости убивать. Да и Моисею это потом надоело...
Но главной причиной побега было все же не желание обрести свободу, а желание выжить самим и спасти друзей...


希望

 
sim0neДата: Суббота, 29.08.2009, 05:57 | Сообщение # 32
Почетный пользователь сайта
Группа: Руководители
Сообщений: 683
Статус: Offline
Quote (Moriel_Mornie)
Чувства скорее всего у них было изначально, правда культивировались в них только гнев и ярость, эйфория от убийства.

Мне кажется, скорее им внушали, что чувств у них нет вообще. Ведь создатели сифов считали их живым оружием, а оружию не нужны ни гнев, ни ярость.

Quote (Letme)
думаю, многие не видели ничего плохого в убийствах. Та же Лулу... Только Ирэн по-настоящему старадала от необходимости убивать. Да и Моисею это потом надоело...

Ги тоже не нравилось то, что сифы живут за счет чужих смертей... А Лулу была совсем еще ребенком, к тому же она безоговорочно верила Моисею и даже не пыталась задуматься о правильности его действий.


 
LetmeДата: Суббота, 29.08.2009, 12:57 | Сообщение # 33
Королевский рукокрыл
Группа: Знатоки Кровь+
Сообщений: 554
Статус: Offline
Quote (sim0ne)
Мне кажется, скорее им внушали, что чувств у них нет вообще. Ведь создатели сифов считали их живым оружием, а оружию не нужны ни гнев, ни ярость.

А откуда вообще пошло это мнение, что у сифов не было чувств, или что они сами считали, что у них не было чувств? Я не помню, чтобы кто-то из них говорил что-то подобное. Наоборот, они (кажется, это был Гарман) говорили, что чувства их были настоящие, а не созданные искусственно.

Quote (sim0ne)
Ги тоже не нравилось то, что сифы живут за счет чужих смертей... А Лулу была совсем еще ребенком, к тому же она безоговорочно верила Моисею и даже не пыталась задуматься о правильности его действий.

А странно все это. Люди спокойно едят коров, свиней, птиц и рыб, охотятся на диких животных и не задумываются о том, что живут за счет чужих смертей. А в чем разница? Для рукокрылов люди должны значить то же самое, что для людей - животные, которых те едят... Конечно, многие люди жалеют животных, но не все же становятся вегетарианцами? Наверное, человеку просто жутко от мысли, что он тоже может быть чей-то пищей, поэтому постоянно и всплывает мысль, что людей убивать нельзя. Так считают только сами люди...

Quote (sim0ne)
Мы его любим просто за то, что он есть

happy


希望

 
sim0neДата: Суббота, 29.08.2009, 13:12 | Сообщение # 34
Почетный пользователь сайта
Группа: Руководители
Сообщений: 683
Статус: Offline
Quote (Letme)
А откуда вообще пошло это мнение, что у сифов не было чувств, или что они сами считали, что у них не было чувств? Я не помню, чтобы кто-то из них говорил что-то подобное. Наоборот, они (кажется, это был Гарман) говорили, что чувства их были настоящие, а не созданные искусственно.

Да, это сказал Гарман. Лулу потом говорила, что у каждого сифа свой характер)
Мнение о бесчувственности сифов, скорее всего, пошло от Бориса. Он утверждал, что сифы - просто живое оружие и ничего больше.


 
LetmeДата: Суббота, 29.08.2009, 20:17 | Сообщение # 35
Королевский рукокрыл
Группа: Знатоки Кровь+
Сообщений: 554
Статус: Offline
Хм, о Борисе я невысокого мнения... как источник достоверной информации о сифах он не подходит smile

希望

 
LetmeДата: Суббота, 29.08.2009, 23:59 | Сообщение # 36
Королевский рукокрыл
Группа: Знатоки Кровь+
Сообщений: 554
Статус: Offline
Кое-что забыла:

Quote (sim0ne)
В начале двадцать первой серии, когда сифы вспоминали погибших друзей, Моисей сказал, что Гестас и Дисмас сами приняли решение убить шевалье и знали о риске. При этом он не выглядел очень расстроенным.

Моисей не мог позволить себе выглядеть расстроенным, он же лидер. Если лидер позволит себе раскиснуть, то что тогда будет с остальными?


希望

 
sim0neДата: Воскресенье, 30.08.2009, 03:35 | Сообщение # 37
Почетный пользователь сайта
Группа: Руководители
Сообщений: 683
Статус: Offline
Quote (Letme)
Конечно, многие люди жалеют животных, но не все же становятся вегетарианцами?

А вегетарианцы почему-то не думают о том, что фрукты и овощи тоже были живыми... Если так рассуждать, нам придется или признать себя убийцами, или лечь и честно умереть от голода...

Quote (Letme)
Для рукокрылов люди должны значить то же самое, что для людей - животные, которых те едят...

Мне кажется, люди делятся на две категории - или жалко убивать (Кай), или противно есть (Борис, Коллинс, Ван Альджано и им подобные). Видимо, донорская кровь - это единственный выход...


 
LetmeДата: Воскресенье, 30.08.2009, 23:03 | Сообщение # 38
Королевский рукокрыл
Группа: Знатоки Кровь+
Сообщений: 554
Статус: Offline
Quote (sim0ne)
А вегетарианцы почему-то не думают о том, что фрукты и овощи тоже были живыми... Если так рассуждать, нам придется или признать себя убийцами, или лечь и честно умереть от голода...

Я тоже так думаю... вот именно так! Это телепатия? smile

Quote (sim0ne)
Мне кажется, люди делятся на две категории - или жалко убивать (Кай), или противно есть (Борис, Коллинс, Ван Альджано и им подобные). Видимо, донорская кровь - это единственный выход...

Наверное, хотя это как консервы... Вряд ли это полезно...


希望

 
sim0neДата: Среда, 02.09.2009, 02:15 | Сообщение # 39
Почетный пользователь сайта
Группа: Руководители
Сообщений: 683
Статус: Offline
Quote (Letme)
Quote (sim0ne)
Гарман... мой самый любимый персонаж... Не понимаю, почему все называют его грубым и жестоким? Да, он называл людей едой, но не стремился кого-либо убивать. В двадцать шестой серии он ударил мешающего ему Рика копьем в плечо, хотя запросто мог бы разрубить его пополам, во время истории с Ирен отшвырнул Кая к стене, а не выкинул в окно. И он всегда пытался защитить своих друзей...
Я тоже не считаю его ни грубым, ни жестоким. Те, кто так говорят, наверное, просто невнимательно смотрели сериал. В 45й серии Моисей ясно рассказывает о том, что из себя представляет Гарман. Насчет Рика и Кая - полностью согласна.

Quote (Letme)
Про Моисея мы уже много хорошего сказали, но надо и остальных не забывать.

Что-то забросили мы эту тему... а зря.

О сифах вообще: мне кажется, что генетическая трансформация(по-прежнему считаю их бывшими людьми) вызвала у них раздвоение личности. С одной стороны оказался настоящий характер(нежелание убивать, интерес к людям), а с другой - навыки, данные в Кирбете. Со временем настоящая личность проявлялась все сильнее и сильнее.

О Гармане и о его отношениях с Моисеем: может быть, Моисей уступил место лидера не в 45 серии, а раньше? После смерти Дарса и Гудрифа именно Гарман решил сражаться за себя, а остальные последовали за ним. Кстати, еще о 45 серии... Может быть, Гарман защищал не Кая, а Моисея? Не дать близкому человеку пойти на подлость - это тоже одно из проявлений заботы... И потом, в самом конце... Вероятно, Гарман понял, что Моисей все равно не захочет жить дальше, потому и сменил тему разговора с "Ты еще жив и будешь помнить меня" на "Помоги мне выйти на солнце"...

И еще о Гармане: несмотря на свою нелюбовь к людям, он хорошо их понимал. К примеру, он первым заметил, что Сая изменилась...
Он разрешал Лулу общаться с Каем только потому, что был уверен - Кай не сделает ей ничего плохого...




Сообщение отредактировал sim0ne - Среда, 02.09.2009, 04:01
 
sim0neДата: Среда, 02.09.2009, 02:16 | Сообщение # 40
Почетный пользователь сайта
Группа: Руководители
Сообщений: 683
Статус: Offline
Quote (Letme)
Я тоже так думаю... вот именно так! Это телепатия?

Мы с тобой одной крови...


 
Фан форум аниме КРОВЬ+ Плюс » Что можно сказать о Кровь+ » Сифы » Сущность Сифа
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


2008-2024